Рекомендации по осуществлению проектной деятельности

(для тех, кто до сих пор еще не использует активно

в своей деятельности метод проектов)

1. Этапы проведения проекта.

1) Подготовительный: выбор темы; определение цели и формулировка задач; поиск источников информации и определение списка литературы; выдача рекомендаций: требования, сроки, график выполнения и пр.

2) поисково-исследовательский: определение источников информации; планирование способов сбора и анализа информации (построение схемы действий); проведение исследования; сбор и систематизация материалов.

3) практический (оформительский): доработка проекта с учетом замечаний и предложений учителя-консультанта; получение и оформление продукта; написание реферата; подготовка к публичной защите проекта.

4) заключительный (аналитический): публичная защита проекта; подведение итогов и анализ защиты и реферата с учителем-консультантом.

2. Типология проектов.

По форме:

*      Исследовательские. Требуют обоснования актуальности и социальной значимости темы. Результатом является, как правило, исследовательская работа (реферат).

*      Творческие. Результатом проекта может быть видеофильм, компьютерная программа, фотоальбом, гербарий, изданный альманах и пр.

*      Игровые. Представляют собой сюжетно-ролевой сценарий, обусловленный характером и содержанием проекта. Результатом проекта являются спектакль, конференция и пр. От традиционной литературно-музыкальной композиции игровой проект отличается самостоятельностью учащихся, консультативной ролью учителя, а также обязательным присутствием поисково-исследовательского этапа и анализа полученного продукта.

*      Информационные. Представляют собой обобщенный информационно-аналитический материал о каком-либо объекте или явлении, предназначенный для широкой аудитории. Продуктом проекта может быть статистический анализ, результаты мониторинга и пр.

*      Практико-ориентированные. Содержат четко обозначенный результат деятельности учащихся, ориентированный на социальные запросы его участников. Результатом может быть, например,  план реконструкции школьной столовой и под.

3. Содержание рецензии на проект (составляет учитель-консультант).

* название работы, ее цель;

* фамилия, имя автора (-ов);

* к каким образовательным областям и учебным предметам относится проект;

* анализ методов, использованных при работе над проектом;

* анализ использованных источников информации;

* актуальность выбранной темы и ее практическая значимость;

* качество изложения материала (доступность, научность, логичность);

* степень проявленной самостоятельности.

4. Требования к оформлению реферата.

1. Титульный лист.

Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №24

Люберецкого муниципального района

Проектная работа по математике

Четвертая школьная научно-практическая конференция

(указывается название  учебного предмета и форма защиты)

(в центре листа) НАЗВАНИЕ

Фамилия и имя ученика,

класс.

Фамилия, имя и отчество

научного руководителя (учителя-консультанта)

(внизу по центру) Город Люберцы

2011 год

2. Структура реферата. Реферат содержит четыре основные части (курсивом выделены необязательные части):

1.      Введение (обоснование актуальности темы, информационной ценности, сложности изучения, споры вокруг темы, обоснование научного интереса и практического значения. Формулировка цели работы, задач , которые требуется решить для достижения поставленной цели). Объем введения может составлять 1-3 страницы.

2.      Основная часть (материал, который отобран учеником для рассмотрения проблемы. Собственно исследовательская часть. Основная часть может быть разделена на параграфы. Должно быть изложено собственное мнение учащегося по заявленной проблеме). Объем основной части может составлять 12-20 страниц.

3.      Заключение (формулировка выводов, сделанных на основании поставленных во введении целей и задач. Что представляет собой продукт работы над проектом, где его можно увидеть?). Объем заключения может составлять 1-3 страницы.

4.      Список использованной литературы и других источников информации. (Должен содержать не менее четырех наименований. Составляется в алфавитной последовательности: фамилия и инициалы автора, название (без кавычек), место издания, название издательства (без кавычек), год издания книги, используемые страницы. Например: Золотусский И.П.  Гоголь. – М., Молодая гвардия, 1984. – с.27-90.

5. Процедура защиты проекта.

Защита проекта производится на ученической, студенческой, районной и пр. научно-практических конференциях, в период государственной аттестации, на уроках, внеклассных мероприятиях и т.д. Реферат представляется к защите на листах формата А-4. Текст должен быть отпечатан на компьютере (интервал полуторный, кегль 12, шрифт Times New Roman.  Желательно, чтобы реферат содержал рисунки, чертежи, графики, фотографии, явившиеся результатом исследовательской работы и необходимые для раскрытия заявленной темы. К защите готовится выступление автора реферата (10-13 минут) и презентация в программе PowerPoint, иллюстрирующая основные положения реферата.

Печатные работы и публикации учителей гимназии в 2008-2009 году

Положение о Научном Обществе Учащихся НОУ "Гимназия24"

План работы НОУ

РЕКОМЕНДАЦИИ по организации научно-исследовательской работы  учащихся .

Как готовиться к публичному выступлению.

Итоги 4-й конференции.

Итоги юношеской конференции.